Как эффективно защитить свои права в суде в случае недоброкачественной покупки обуви - нужно ли нанимать юриста?

• г. Железногорск

Как мне граммотно и верно вести себя в сложившейся ситуации. В сентябре 2008 г. у индивидуального предпринимателя купила обувь. Проносила 3 дня, на третий день попала под дождь и они расклеелись. Сначала пошла в магазин, предоставила чек, что действительно покупала обувь у них, хочу расторгнуть с ними сделку купли-продажи, но предприниматель против. После этого я сделала экспертизу обуви, составила претензию, на которую получила отказ, т.е. предприниматель не подписал претензию. Как мне дальше отстаивать свои права? Надо подавать иск в суд, но я слышала, что надо нанимать юриста, действительно ли это необходимо в моём случае? Ведь у меня имеется и чек и экспертиза о недоброкачественном товаре и свидетели.

Ответы на вопрос (1):

Лучше, конечно, обратиться к юристу, потому что он поможет Вам грамотно составить исковое заявление. Затем расходы на юриста Вам должны будут взыскать с ответчика.

Понимаете, Вы, конечно, полностью правы, но, подавая иск в суд, Вы не можете просто просить взыскать с ответчика деньги, а ссылаться на определенные нормы законов. Юрист расскажет Вам о Ваших правах - а их в данной ситуации много, Вы можете выбирать из разных требований. Вы можете кстати потребовать и возмещение морального вреда.

Или - читайте законы сами.