Дал заявку в ЖЭК и спросил-данная услуга будет считаться, как плановая замена стояка по обслуживанию ЖКХ или за мой счет.

• г. Санкт-Петербург

Тов. юристы, подскажите!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В нашем доме стояки с горячей и холодной водой проходят через квартиры, расположены в кухне. Прогнил от коррозии стояк холодной воды. Все отводки от центрального стояка в мою квартиру я заменил за свой счет, а вот стояк общего пользования. Дал заявку в ЖЭК и спросил-данная услуга будет считаться, как плановая замена стояка по обслуживанию ЖКХ или за мой счет. На что мне ответили-придет мастер и на месте разберетесь.

Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Роман, Добрый день!

Нет, Вы не должны за это платить. Хорошо бы Вам узнать когда последний раз делался капитальный ремонт, в том числе и замена стояков (как по бумагам так и на самом деле).

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

В декабре 2104 г. моя соседка отрезала от стояка с холодной водой (горячей в доме нет - старая застройка СПб) мою квартиру. В следствии старой планировки квартир в этом доме (задолго до нашего заселения) стояк с холодной водой, питающей блок кухня-ванна, оказался на территории соседней квартиры. Мы въехали в этот дом в 199 г., а в июне 2014 умер мой отец, участник ВОВ, полковник Мед. Службы и в декабре 2014 г. я обнаружила отсутствие холодной воды (горячая у нас в доме от газовых колонок), т.е. нет холодной воды - нет и горячей. Никакие запросы не дали результатов. Соседка в свою квартиру не пускает. Я исправно плачу за свою квартиру и не могу ею воспользоваться. Сотрудники ЖКХ замерили напор воды в тсояке, проходящем через туалет, а это в другом конце квартиры и рапортуют, что всё в порядке, а мне предлагают провести трубу от этого стояка - но это противозаконно по многим причинам. Я не согласна. Моё право - восстановить подключение к стояку холодной воды, который за стеной кухни и ванны, как и было изначально. Осталась труба в стене на кухне - это вещественное доказательство. Ведь это общедомовой стояк.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

В квартире проходит общий стояк холодной воды, который постоянно протекает и конденсатит, УК просит заявление с подписью всех жильцов дома о замене стояка, хотя все квартиры которые проходят по этому стояку у себя в квартире все уже поменяли, остался только наш. Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас? И какие заявления нужны?

Прорвало стояк с холодной водой этажом выше. Дом старый, стояки соответственно тоже. Я у себя меняла за свой счет. Управляющая компания (ТСЖ) менять стояки не торопится. Сейчас причину протечки устранили, заменили часть стояка в квартире надо мной. Мой потолок испорчен. Кто должен возместить мне убыток? Как мне действовать?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение