Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №441399

Тов. юристы, подскажите!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В нашем доме стояки с горячей и холодной водой проходят через квартиры, расположены в кухне. Прогнил от коррозии стояк холодной воды. Все отводки от центрального стояка в мою квартиру я заменил за свой счет, а вот стояк общего пользования. Дал заявку в ЖЭК и спросил-данная услуга будет считаться, как плановая замена стояка по обслуживанию ЖКХ или за мой счет. На что мне ответили-придет мастер и на месте разберетесь.

Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.05.2007, 14:33

Роман, Добрый день!

Нет, Вы не должны за это платить. Хорошо бы Вам узнать когда последний раз делался капитальный ремонт, в том числе и замена стояков (как по бумагам так и на самом деле).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
08.05.2020, 17:06

[quote]Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, [/quote]

Нет.

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как восстановить подключение к стояку с холодной водой.

В декабре 2104 г. моя соседка отрезала от стояка с холодной водой (горячей в доме нет - старая застройка СПб) мою квартиру. В следствии старой планировки квартир в этом доме (задолго до нашего заселения) стояк с холодной водой, питающей блок кухня-ванна, оказался на территории соседней квартиры. Мы въехали в этот дом в 199 г., а в июне 2014 умер мой отец, участник ВОВ, полковник Мед. Службы и в декабре 2014 г. я обнаружила отсутствие холодной воды (горячая у нас в доме от газовых колонок), т.е. нет холодной воды - нет и горячей. Никакие запросы не дали результатов. Соседка в свою квартиру не пускает. Я исправно плачу за свою квартиру и не могу ею воспользоваться. Сотрудники ЖКХ замерили напор воды в тсояке, проходящем через туалет, а это в другом конце квартиры и рапортуют, что всё в порядке, а мне предлагают провести трубу от этого стояка - но это противозаконно по многим причинам. Я не согласна. Моё право - восстановить подключение к стояку холодной воды, который за стеной кухни и ванны, как и было изначально. Осталась труба в стене на кухне - это вещественное доказательство. Ведь это общедомовой стояк.

Юрист г. Астрахань
03.04.2018, 01:23

Вообще то за такие действия на моей памяти возбуждали самоуправство ст. 330 УК РФ. Соседка делает вещи взяла захотела квартиру отключила от воды. Но у вас скорее сроки давности привлечения к ответственности прошли. Если есть желание пишите можно попытаться расписать заявление как длящееся преступление. Вот мой адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2018, 01:30

Непонятно каие запросы и куда вы писали с 2014 г. Писать нужно было в УК, жилищную инспекцию и прокуратуру. Потом в суд с обязанием провести определенные действия по подключению вас к стояку холодной воды. Никаких особых проблем нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет).

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2016, 20:26

Здравствуйте! Попросите объяснений у УК. Если у Вас в квартире проводилась замена стояков, то в этом нет необходимости его заменять. Заменой стояков занимается управляющая компания. Если вы заменяли стояк самостоятельно, то и ответственность в случае аварии несете вы. В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
24.06.2015, 10:17

Заказывайте проект переоборудования, получайте разрешение в администрации и выполняйте строительные и сантехнические работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас?

В квартире проходит общий стояк холодной воды, который постоянно протекает и конденсатит, УК просит заявление с подписью всех жильцов дома о замене стояка, хотя все квартиры которые проходят по этому стояку у себя в квартире все уже поменяли, остался только наш. Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас? И какие заявления нужны?

Юрист г. Архангельск
31.05.2016, 10:05

Заявления достаточно только от Вас. С жильцами других квартир по стояку нужно согласовать время доступа в квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Мой потолок испорчен. Кто должен возместить мне убыток?

Прорвало стояк с холодной водой этажом выше. Дом старый, стояки соответственно тоже. Я у себя меняла за свой счет. Управляющая компания (ТСЖ) менять стояки не торопится. Сейчас причину протечки устранили, заменили часть стояка в квартире надо мной. Мой потолок испорчен. Кто должен возместить мне убыток? Как мне действовать?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
16.09.2016, 11:35

Добрый день!

Претензию подавайте в ТСЖ

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
16.09.2016, 11:36

До крана на входе в систему водоснабжения квартиры за ее исправность отвечает обслуживающая компания, после - собственник или наниматель квартиры. На практике - указывайте в качестве ответчиков обоих, а суд разберется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2016, 14:29

Убытки должна возместить вам УК , тк она виновна в заливе ст.1064 ГК РФ. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь.

Мои соседи сверху меняли стояк горячего водоснабжения. В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Адвокат г. Москва
22.07.2011, 11:01

Проведите строительно-техническую экспертизу и установите сумму материального ущерба и причину затопления. Далее обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Йошкар-Ола
22.07.2011, 11:02

С соседа взыскивайте причиненный Вам ущерб

Вам помог ответ?ДаНет

Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода,

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

Юрист г. Самара
04.05.2015, 12:20

Не приятная ситуация, но стояк является общим имуществом всего дома (ст. 36 ЖК РФ) и доступ к общему имуществу мы должны обеспечивать в любое время.

В Вашем случае попробуйте послать соседей в управляющую компанию для того чтобы они выдали акт о том, что давление воды действительно зависит от диаметра существующей трубы и сами письменно обратитесь туду же, сообщив, что по заявлению соседей необходимо сделать то-то и то-то..., в связи с чем Вы понесете затраты на то-то и то-то..., в связи с чем Вы просите предотавить ответ о порядке возмещения затрат на восстановительный ремонт в течение 3-х дней.

После этого соседи акт вряд ли получат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Замена не аварийных стояков

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Адвокат г. Новочеркасск
12.04.2019, 10:00

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение