Очень большая просьба, помогите хоть советом, куда нам написать или обратится чтоб это дело сдвинулось с места.

• г. Норильск

У нас проблема. В нашем городе проктически не возможно получить гражданство РФ, мы живем в России с 1994 года, занимаемся оформлением гражданства с 1998 г. Но результатов нет. Наше дело вернулось через полтора года уже второй раз без рассмотрения, пишут что нужно вид на жительство. Когда мы сдавали документы этого делать было не нужно, нам говорили - так как у вас прописка 1994 года этого делать не надо, а в апреле 2002 года вышел закон о том что вид на жительстово нужно оформлять всем, но мы документы сдали в сентябре 2001 года. Оформление вида на жительство у нас занимает до 8 месяцев, потом опять сдавать все документы на гражданство, в нашем городе гражданство делается в течение 2 лет (как минимум), а у нас паспорта старого образца, и что мы будем делать после 2003 года, когда они станут недействительными.

Очень большая просьба, помогите хоть советом, куда нам написать или обратится чтоб это дело сдвинулось с места.

За раннее благодарен. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

В Вашем городе происходят злостные нарушения законодательства РФ, регулирующего вопросы гражданства РФ.

Согласно положениям Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", действующего в то время, когда Вами подавались документы на получение гражданства РФ, срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ составлял 6 месяцев, а ходатайств - 9 месяцев. В Вашей же ситуации сроки были неправомерно увеличены.

Несмотря но то, что с 01.07.02 вступил в силу Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О граждванстве РФ", документы о приеме в гражданство РФ, поданные до 01.07.02, рассматриваются в соответствии с положеиями ранее действующего закона. А согласно ему - вид на жительство оформлять не нужно было.

Пэтому отказ в оформлении документов, поданных до 01.07.02, с ссылкой на необходимость оформления ВНЖ неправомерен и его необходимо обжаловать в вышестоящую инстанцию - ПВС области или ПВУ МВД РФ) или в суд.

И оформлять гражданство должны в срок 6 месяцев.

Поэтому, на мой взгляд, Вам стоит бороться за свои права, т.к. и ВНЖ Вы будете оформлять несколько лет, несмотря на то, что давно должны были быть приняты в гражданство РФ.

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников ПВС в суд или в вышестоящую инстанцию с описанием всего происшедшего в хронологическом порядке.