Пенсионерка из Украины собирается в поездку в Казахстан - возможные проблемы и необходимость консульского учета

• г. Черкассы

Моя мама 3 года назад приехала из Казахстана в Украину и сейчас проживает у меня. Оформили ей свидетельство о постоянном проживании на территории Украины. Отметки в ее гражданском паспорте о выезде на ПМЖ нет. Пенсию она получает казахстанскую. Сейчас она собирается в поездку в Казахстан. Не будет ли у нее проблем при въезде в Казахстан на таможне? И нужно ли ей встать на консульский учет в посольстве Казахстана в Украине? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Нет, она гражданка Казахстана, на Родину может беспрепятственно въезжать.

Хотелось бы получить ответ на вопрос о необходимости постановки на консульский учет в Украине граждан РК