Нужно ли мужу нанимать адвоката при допросе по уголовному делу об избиении?

• г. Самара

Мужа избили сильно, отлежал в больнице 20 дней. Уголовное дело завели на обидчиков. Вопрос-звонили из уголовного розыска сказали подъехать к ним якобы следователь будет вести допрос. Нужно ли Мужу нанимать адвоката? Или без него все рассказать следователю как все было?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Вашего мужа должны вызвать для признания в качестве потерпевшего (ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ) и допросить по обстоятельствам произошедшего.

Нанимать защитника, в принципе, необязательно, но имеет право в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ иметь представителя.