Как восстановить утерянный кредитный договор и что делать, если банк отказывает в выдаче дубликата?

• г. Белгород

Я при переезде утерял кредитный договор. Обратился в банк с просьбой о выдаче дубликата договора, на что банк ответил, что необходимо внести 500 рублей и написать заявление о выдаче дубликата. В течении 10 дней банк будет выносить решение выдавать ли мне дубликат договора или нет. Что мне делать если банк откажет в выдаче дубликата? Мне он просто необходим т.к. планирую Снизить рамер задолженности за счет страховки, котораяя как оказалось незаконная.

Ответы на вопрос (1):

Как юрист банка, могу сказать, что иски по страховке не являются безусловно выигрышными, так же как и иски об истребовании дубликата кредитного договора. Пишите заявление на выдачу дубликата договора, запросите в банке правила предоставления дубликатов а так же тарифы банка, только на основании этого можно принимать решение о взыскании денег за выдачу дубликата. Кроме того, для взыскания страховой премии дубликат кредитного договора не нужен. Главное знать номер и дату, а в иске просить суд об истребовании документов у ответчика. По закону бремя доказывания в делах о защите прав потребителя лежит на ответчике.