Институт не обменивает дипломы на государственные - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лена, согласно законам "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", если на момент, когда Вы полностью выполнили образовательную программу, государственная аккредитация у вуза была, он обязан выдать Вам диплом государственного образца, в противном случае подавайте в суд на вуз и привлекайте в качестве третьего лица Федеральное агенство по образованию и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Если же аккредитацию вуз утратил раньше, то комитет по науке и высшей школе мэрии Москвы обязан оказать Вам помощь в переводе Вас на ту же форм обучения и на тех же условиях в другой московский вуз, имеющий аккредитацию, где Вы смогли бы закончить обучение и получить государственный диплом.