Крупная компания требует исправить некачественные работы и предоставить отчет о затратах - что делать?

• г. Красноярск

Такая ситуация - выполняли работы по договору подряда - ремонтировали вагончики жилые. Есть от заказчика акты передачи нам этих вагончиков и акты передачи от нас заказчику. За работу нам заплатили без вопросов. Теперь по прошествию уже 4 месяцев заказчик присылает нам письмо о том что работы были выполнены некачественно запчасти стоят старые (хотя нами приобретались запчасти) и в все в таком духе. Требуют исправить и переделать. Также требуют от нас показать за какую стоимость нами были приобретены запчасти и какая стоимость была нами затрачена на ремонт. Подскажите как нам быть в такой ситуации (заказчик крупная компания и боимся что просто задавят нас...). С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (4):

Можете просто ничего не отвечать. Акты подписаны - пусть решают вопрос в суде. Без юриста Вы не справитесь тогда всё равно.

Вы должны на это письмо написать аргументированные возражения

Добрый день, Жанна!

Ничего не отвечать либо писать аргументированное письмо не имея представления по существу требований не имеет смысла.

Советую направить к заказчику (непосредственно на объект где выполнялись работы) для осмотра и составления протокола разногласий по существу недостатков.

После совершения указанных действий Вы и Ваше руководство будете иметь представление об обоснованности заявленных в претензии требованиях и что позволит Вам аргументированно ответить.

В случае же обращения в суд и факта бездействия с Вашей стороны решение суда не будет удовлетворять интересы Вашей компании.

Добрый вечер, Жанна!

Данная ситуация регулируется п. 5 ст. 720 ГК РФ. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.