Со скольки лет можно одному ездить в поезде

• г. Караганда

Со скольки лет можно ездить ребенку одному в поезде.

Ответы на вопрос (3):

С момента получения паспорта.

Здравствуйте. В отличие от самолета на железнодорожном транспорте детям до 15 лет запрещается ездить без сопровождения. Согласно правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом пассажир, не являющийся родителем или другим законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность, заверенную нотариально).

Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 Утверждены "Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

П. 34 вышеназванных Правил предусмотрено, что в соответствии с пунктом 15 Правил оказания услуг при проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.

На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

Так называемая "электричка" относится к поездам пригородного сообщения. Соответственно Ваш ребенок может передвигаться самостоятельно «Электричке» по достижении им 7 лет.

Примечание: Порядок передвижения на поездах дальнего следования установлен пунктом 16 вышеназванных правил, в соответствии с которым проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.