Отказ в восстановлении студентки в техникум - законность действий и возможные пути обжалования\n\nДля оценки законности действий образовательной организации и обжалования решения студентки по вопросу восстановления, она может обратить

• г. Челябинск

Студентка 2 курса по собственному желанию 30 января 2013 года был отчислен из техникума Экономики и права. 01 сентября 2014 подала заявление на восстановление для обучения в данном техникуме. Заявление принять отказались, ссылаясь на то, что имелась академическая задолжность – промежуточная аттестация с 01.12.13 по 26.01.13 была пройдена на неудовлетворительно.

Дайте оценку законности действий образовательной организации. Куда обратиться? Где и кем устанавливается порядок и условия восстановления обучающегося в образовательную организацию?

Ответы на вопрос (1):

ОБратитеьс в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.