Могут ли уволить пенсионера-вахтера без сокращения штата в агротехническом университете?

• г. Рязань

Я - пенсионер, но работаю вахтером (сторожем) в одном из 5 корпусов агротехнологического университета. В целях экономии затрат рук-во университета решило закрыть корпус №3 и аренду за помещения оплатило только за май-июнь. Нас предупредили что мы будем уволены по окончанию срока аренды. Прошу ответить на вопрос: имеют ли право они нас просто уволить, а не по сокращению штата. Не противоречит ли это трудовому кодексу.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют такого права. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….