Может ли университет нанять сторожей и вахтеров без лицензии охранника?

• г. Ухта

Добрый день! Если можете ответьте на вопрос пожалуйста. Университет решил вывести на аутсорсинг вахтеров и сторожей. Подскажите: может ли учебное заведение (университет) не пользоваться услугами организации с лицензией ЧОП. Или другими словами: могут ли на вахте сидеть люди без лицензии охранника, т.е. быть просто сторожем/вахтером/швейцаром работающим в отдельном ИП не относящемуся к университету. Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ни один нормативный акт Российской Федерации не обязывает учебные заведения пользоваться услугами частных охранных организаций.

Поэтому ВУЗ имеет полное право принимать на работу вахтёров, сторожей, швейцаров

Никаких ограничений в данном случае не предусмотрено.

Могу уточнить: даже если в вузе учатся несовершеннолетние, также нет обязательных требований по охране?

Да, нет никаких ограничений по охране в ВУЗах.

В ВУЗе нет студентов младше 16 лет, подавляющее большинство всё-таки совершеннолетние.