Как получить статус банкрота в моей ситуации в г. Челябинск?

• г. Челябинск

Мне 61 год. Из пенсии в 9000 т.р. высчитывают половину в счет погашения кредитов, взятых мной в 2006-07 гг. на семейные нужды. Была операция, облучение: онкология. Результат: здоровье ухудшается, муж ушел, сын умер, живу у родственников, кроме пенсии 4500 т.р. другиз доходов нет. Как получить статус банкрота в моей ситуации? Спасибо за ответ! Тел:89514793763 г.Челябинск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила Павловна! С 01.07.2015 вступают в силу положения Закона о банкротстве, в части банкротства граждан. Для возбуждения дела о банкротстве Вам необходимо подать заявление в суд по месту Вашего жительства. Дело о банкротстве возбуждается при размере Вашей задолженности не менее 500 000 руб.и просрочке исполнения более 3-х месяцев. Обратите внимание, что при подаче заявления о банкротстве необходимо внести в депозит суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему, который будет вести процедуры Вашего дела о банкротстве. Минимальный размер вознаграждения за одну процедуру - 10 000 руб. Для физ. лиц предусмотрено 2 процедуры (реструктуризация долгов и реализация имущества). Прежде чем подавать заявление о банкротстве рекомендую Вам, вместе с опытным юристом, провести анализ правовых и финансовых рисков и последствий.

С уважением,

Владислав Сафразьян

Ответ неверный.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (около 200 тыс. руб.).

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.