Предприятие задолжало рабочим за три месяца зарплату - февраль, март и апрель. Что делать сотрудникам?

• г. Новосибирск

Предприятие выплачивает заработную плату не в полном объеме в течение 3-х месяцев. Последняя выплата произведена 30 апреля в размере 1/3 от зарплаты за февраль. Таки образом на сегодняшний день задолженность составляет: часть февраля, март и апрель. Скажите пожалуйста, каковы действия сотрудников в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, обращайтесь в трудовую инспекцию. Во-вторых, можете предъявить в суд иск О взыскании задолженности по зарплате.

Светлана, возможны несколько вариантов, в зависимости от целей работников.

Возможно обращение в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за задержку выплаты. Если цель - еще и наказать работодателя - возможно обращение с заявлением о нарушении законодательства о труде в ГИТ.

Одним из самых действенных способов воздействия на работодателя - предупредить его письменно о приостановке своей работы до полной выплаты задолженности и не ходить на работу до ликвидации работодателем задолженности.