Начальник УФМС отказывает в оформлении паспорта ребенку без штампа о гражданстве - есть ли у него на то право?

• г. Электросталь

Мы прописаны в Алтайском крае проживаем в Московской обл. по временной регистрации, граждане России с рождения и ребенок тоже. Ребенку исполнилось 14 лет и здесь не хотят делать ему паспорт потому, что в свидетельстве о рождения нет штампа о гражданстве. Заставляют ехать в Алтайский край, а билеты ни на самолет, ни на поезд купить не можем, требуют паспорт на ребенка. Имеют ли право начальник УФМС отказывать оформить ребенку паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Для определения порядка ваших дальнейших действий нужна главная информация - в свидетельстве о рождении ребенка, указано гражданство родителей?