Банк требует штрафы и пени на сумму около 100 тысяч рублей от заёмщика, который брал кредит на 500 тысяч рублей под залог автомобиля и с двумя поручителями, однако банк не предоставил д

• г. Тюмень

Банк подал в суд, требует в общей сумме штрафы и пени около 100 тысяч рублей, кредит на 500 тысяч рублей, у меня два поручителя и авто в залоге у этого банка, но договор залога банк в суд не предоставил, кредит брала на развитие бизнеса, но в связи со сложившейся ситуацией в стране в целом, бизнес прогорел, теперь я без работы, и найти ее не могу, но банк это не волнует, выставила квартиру на продажу, чтобы отдать долг, так как если заберут авто, то мне потом такую уже не купить, и банк занизил стоимость заложенного авто в половину, т.е. с 800 до 420 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

после того как решение суда вступит в законную силу, подавайте иск в суд на рассрочку/отсрочку платежа.