Банк требует возврат долга после отчуждения ипотечной квартиры - насколько это законно?

• г. Ханты-Мансийск

Если была квартира ипотечная в залоге, выплачивать кредит не было возможности, квартира отошла банку, а банк говорит, что квартира покрыла только половину суммы долга по суду и требует еще половину, а это 2 млн рублей, правомочны ли действия банка, если квартиру они уже забрали? Общий долг по суду был 4 млн рублей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

П

равомочны ли действия банка, если квартиру они уже забрали?

Необходимо больше сведений по долгу, на каких основаниях была изъята квартира и др.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была изъята, так как находилась в залоге у банка при заключении договора по ипотеке, и на основании судебного решения! Но официальное письмо о том, что у меня есть долг перед банком, что часть его погашена стоимостью квартиры и долг погашен не весь, мне банк так и не предоставил со всеми обоснованиями.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Необходимо изучать документы по Вашей истории. Я так понял, суда о взыскании долга и процентов еще не было, банк только обратил взыскание на заложенное имущество? Пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, обратитесь в службу судебных приставов и уточните остаток задолженности. Вам должны предоставить все подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У Вас должно быть решение суда, где указывается начальная продажная цена недвижимости, далее - согласно порядку, установленному законами, и отслеживая в Интернет можно контролировать процесс реализации недвижимого имущества на публичных торгах (состоялись/нет, реализована или нет и др.). То есть в первую очередь Вам нужно узнать какая сумма обязательств прекратилась за счет стоимости недвижимости, далее направить письменное заявление в Банк с уточнением остатка задолженности (после самостоятельной проверки, дабы не были нарушены Ваши права).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нет возможности выплачивать задолженность по кредиту. Какими могут быть действия банка и чем это грозит? Спасибо.

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

Была невыплачена ипотека, по решению суда банк забрал квартиру и остался долг банку который не покрыла квартира. Этот долг весит у судебных приставов в пользу банка. Недавно банк признан банкротом, что станет с долгом? С юридической точки зрения отдавать его некому, так как банка уже нет.

Были просрочки по ипотечной квартире сумма долга 500 тыс. рублей. Квартира была приобретена за 900 тыс. рублей. Банк подал иск в суд теперь у меня с зарплаты удерживают 50%,но банк всё равно с меня требует всю сумму сразу, я говорю, что нет у меня оплатить всю сумму сразу, теперь банк требует хотябы половину оплатить 250 тыс. рублей. Мне одно не понятно это меня банк хапугивает, мне сказали с банка, если я оплочу половину суммы банк не забирает квартиру.

Очень хотелось бы получить у Вас ответ на следующий вопрос.

Наследодатель при жизни был поручителем в банке. Заёмщик долги банку не выплатил. Наследодатель скончался. Банк требует с наследников выплаты долга банку.

Правомерны ли действия банка в данном случае?

Ведь наследодатель не был заемщиком в банке, а только поручителем.

У меня такая ситуация. Взяли кредит в банке. В течении года кредит оплачивался. Далее, в связи с возникшими обстоятельствами не было возможности оплачивать кредит, банк подал в суд. Судом было вынесено решение взыскать с нас в пользу банка 290 тыс. рублей. В течении 6 месяцев не имея возможности оплатить банку сумму мы бездействовали. Через 6 месяцев и далее в течении года нами было выплачено банку 290 тыс. рублей (по решению суда) и 110 тысяч рублей - проценты которые по словам работников банка накапали за те пол года после решения суда. Никаких расчетов или документов банк нам не предоставляд. Сейчас сотрудники банка говорят о том что мы еще должны выплатить 80 тыс. - они тоже относятся к тем процентам которые накапали после решения суда. В связи с этим вопрос Может ли банк после решения суда начислять проценты (в решении суда не сказано что договор расторгнут, но был еше договор о залоге, который после решения суда исполнен.) И даже если они и могут начислять проценты то ведь, по моему только на сумму основного долга. Подскажите как поступить, можно ли отсудить хотябы лоставшуюся часть долга? Заранее огромное спасибо.

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность по кредиту. Банк выставил исковое заявление на всю сумму долга. Было решение суда. Через приставов выплачивала долг 50% заработной платы ежемесячно без просрочек. Долг полностью выплачен. Теперь звонит специалист банака и говорит, что у меня еще остался долг по невыплаченным процентам за этот именно кредит (сумма приличная-23 тыс. рублей). как мне быть? Мои действия? Заранее спасибо за помощь.

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

Был взят кредит на сумму 10 млн. рублей в банке под залог недвижимости. Были просрочки платежей. Банк насчитал пеней, штрафов, процентов на 11 млн. рублей. Может ли сумма штрафов и пеней превышать сумму долга по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение