Банк требует возврат долга после отчуждения ипотечной квартиры - насколько это законно?

• г. Ханты-Мансийск

Если была квартира ипотечная в залоге, выплачивать кредит не было возможности, квартира отошла банку, а банк говорит, что квартира покрыла только половину суммы долга по суду и требует еще половину, а это 2 млн рублей, правомочны ли действия банка, если квартиру они уже забрали? Общий долг по суду был 4 млн рублей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

П

равомочны ли действия банка, если квартиру они уже забрали?

Необходимо больше сведений по долгу, на каких основаниях была изъята квартира и др.

Квартира была изъята, так как находилась в залоге у банка при заключении договора по ипотеке, и на основании судебного решения! Но официальное письмо о том, что у меня есть долг перед банком, что часть его погашена стоимостью квартиры и долг погашен не весь, мне банк так и не предоставил со всеми обоснованиями.

Доброго времени суток. Необходимо изучать документы по Вашей истории. Я так понял, суда о взыскании долга и процентов еще не было, банк только обратил взыскание на заложенное имущество? Пишите в личку.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, обратитесь в службу судебных приставов и уточните остаток задолженности. Вам должны предоставить все подтверждающие документы.

Добрый день! У Вас должно быть решение суда, где указывается начальная продажная цена недвижимости, далее - согласно порядку, установленному законами, и отслеживая в Интернет можно контролировать процесс реализации недвижимого имущества на публичных торгах (состоялись/нет, реализована или нет и др.). То есть в первую очередь Вам нужно узнать какая сумма обязательств прекратилась за счет стоимости недвижимости, далее направить письменное заявление в Банк с уточнением остатка задолженности (после самостоятельной проверки, дабы не были нарушены Ваши права).