Оплатила госпошлину в сбербанке за паспорт в размере 1500. паспорт потом нашла, могу ли я вернуть госпошлину обратно?

• г. Тула

Оплатила госпошлину в сбербанке за паспорт в размере 1500. паспорт потом нашла, могу ли я вернуть госпошлину обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, София Дмитриевна! Согласно ч. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС с заявлением о возврате государственной пошлины с приложением квитанции об ее оплате.