Нарушение прав собственника - Как защитить свою землю и использовать ее в полном объеме?

• г. Саратов

Прошлым летом купила часть частного дома 2/3,землю в долгосрочную аренду оформляли уже после сделки купли-продажи, готовые документы получили после Нового года. Раньше, в моей половине жила старенькая бабушка, и соседи распоряжались землей по собственному усмотрению. Сейчас продолжают делать тоже самое. У меня по документам 180 кв.м землм, застройками, включая дом, занято 80 кв.м. У них-101 кв.м. Застройками заняли 105 кв. м. В общем пользовании 220 кв.м земли. Соседи внаглую захватывают землю и используют ее по своему усмотрению, у меня фактически есть только около 70 кв. м. Получается, что я и свою землю не могу использовать в полном объеме, не говоря уже о том, что бы пользоваться землей общего назначения. Возвращать занятую ими не законно землю, они не собираются, и в настоящий момент продолжаются работы на спорной земле. Что делать? Денег на обращение в суд, у меня нет. Куда обратиться в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Кроме как в судебном порядке Ваш вопрос не решить, необходим иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Здравствуйте. Пробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Вручите соседям претензию лично или заказным письмом, составьте акт о нарушениях (разногласиях) с соседями и(или) свидетелями - образцы найдёте на сайтах. Некоторые обращаются в органы полиции, что оказывает моральное влияние на сторону.

Лучший вариант - подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Суд возместит Вам судебные расходы с другой стороны. Можно договориться с юристом об оплате услуг после решения суда.