Возможности коллекторов взыскать долг по кредиту у указанного лица

• г. Березники

Мой сожитель в 2012 г оформлял кредит на телевизор, я была указана для совокупного дохода. Позже ему пришла кредитная карточка, он активировал её по телефону. По 1-му кредиту остались неоплаченные платежи, по карточке тоже есть долг. У мужа были проблемы с деньгами, и на остатки долга начали капать проценты, которые он отказался оплачивать. С конца 2013 года мы с ним совместно не проживали (и ранее были прописаны в разных квартирах), поэтому я с представителями банка, а позже с коллекторами не общалась, только записывала и передавала информацию для мужа. 02.02.15 г. он умер, и теперь коллекторы названивают мне. Подскажите, имеют ли они право взыскивать задолженность по кредиту с меня? И какие есть способы воздействия на них (звонят очень часто, пытаются выведать информацию у моего ребенка, просьбы выслать мне сам договор игнорируют).

Ответы на вопрос (1):

Нет, их требования, абсолютно незаконны. Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.