Авиакомпания не позволяет использовать односторонний билет в связке туда-обратно - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Нами были приобретены билеты туда обратно СПб-Симферополь, билеты невозвратные. У сына нет возможности полететь из СПб в Симферополь (туда) данным рейсом и мы дополнительно купили билет в один конец на более позднее время. Но нам сказали, что мы не сможем обратно воспользоваться уже купленным билетом, т.к. он идет только в связке туда-обратно. Таким образом нам необходимо заново приобрести весь комплект билетов. Правомерны ли действия авиакомпании?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.