Что делать в ситуации с невыплаченными микрозаймами и угрозами со стороны организации

• г. Пенза

У меня имеется три микро займа, брал, чтобы погасить предыдущие, в итоге потерял работу, все деньги ушли на жизнь (еда, проезд и так далее). Звонят и требуют уже большие суммы, один микрозайм продали в экспресс кредит, письмо пришло. Прошло уже приблизительно пол года, рабоу так нормальную и не нашёл, где там под работаю, где там, в общем работаю за еду. Одна организация звонит и грозит что будет плохо не только мне, но и моей семье. В общем никакой спокойной жизни. Могу ли я подать на них в суд и оплатить лишь столько сколько брал? И потребовать моральный ущерб за угрозы? Что и как правильно нужно сделать? Как договорится о рассрочка или что т в этом роде? Помогите, пожалуйста. Может ли суд признать меня банкротом, безработным или как вообще?

Ответы на вопрос (2):

Не платите ни копейки. Банкиров матом посылайте в суд. А в суде просите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 гражданского кодекса и просите рассрочку исполнения решения суда.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.