Вопрос возможности ПНД подать иск на признание недееспособности при ДЦП и задержке психического развития.

• г. Санкт-Петербург

Переоформляем инвалидность через ПНД. У нас ДЦП и задержка психического развития. Может ли ПНД подать иск в суд на признание недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Наталия,Законом установлен круг субъектов, которые могут обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным:

Члены семьи (все родственники, проживающие с таким человеком);

Близкие родственники (родители, братья и сестры, дети — независимо от совместного проживания);

Орган опеки и попечительства;

Медучреждение, оказывающее психиатрическую помощь;

Учреждение соцобслуживания людей, страдающих психическими заболеваниями.

Таким образом, если вы не являетесь никем из перечисленных, то не сможете обратиться в суд. Бесполезно будет и обращение в прокуратуру: она с такими заявлениями в суд выходить не вправе. В подобной ситуации разумнее всего обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина, а они уже смогут обратиться в суд.