Смена налоговой - проблемы и вопросы правомерности.
398₽ VIP

• г. Казань

Организация перешла в ноябре 2014 года из одной налоговой в другую в связи со сменой адреса. В мае 2015 года старая налоговая вызывает на комиссию по поводу взаимоотношений с одной организацией. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Должностные лица ИФНС имеют право проверять налогоплательщика и истребовать документы в рамках мероприятий налогового контроля (Глава 14 НК РФ). Но делать это должен налоговый орган по месту нахождения организации

Да вправе. Такое право дано

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Правомерно, если это касается ранее возникших налоговых правоотношений (ст.31 НК РФ).

Да , правомерно .

Налоговым органам предоставлено право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля (пп. 12 п.1 ст.31 НК РФ).

Сама форма для вызова свидетеля в налоговую не установлена (то есть она произвольна).

На основании опроса налоговым органом должен быть составлен протокол допроса свидетеля по форме, установленной Приказом ФНС России от 31.05.2007 №ММ-3-06/338@. (см. Приложение 2).

Свидетель вызывается в рамках проводимой проверки (выездной или камеральной), это следует из статьи 31 НК РФ. Свидетель, по сути, - это часть доказательственной базы, точнее не он сам, а его показания. Показания либо в пользу вопроса о наличии правонарушения, либо в пользу вопроса о его (правонарушения) отсутствии. Его показания точно такой же документ, как, к примеру, банковская выписка, или счет-фактура от липовой фирмы и т.п.