Государственная фирма, в которой работает моя знакомая, удерживает зарплату более 3-х месяцев. Куда и кому можно пожаловаться?

• г. Крупки

Государственная фирма, в которой работает моя знакомая, удерживает зарплату более 3-х месяцев. Куда и кому можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. По поводу несвоевременной выплаты заработной платы, можно обратиться как в инспекцию по трудовым отношениям, так и в прокуратуру. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

лучше — обратиться с заявлением о погашении задолженности по зарплате. Если удастся получить письменный ответ, то впоследствии его можно будет предъявить в качестве еще одного доказательства вины работодателя.Если вы не ставите перед собой цель наказать работодателя за задержку зарплаты, а хотите только получить заработанное, то следует обратиться в районный суд. Это общепринятый совет, но он имеет один существенный минус — длительность судебной процедуры. Зато есть возможность отсудить не только невыплаченную зарплату, но и взыскать с работодателя, во-первых, компенсацию за задержку выплаты в размере не ниже 1/300 действующей в течение времени задержки ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (ст. 236 Трудового кодекса РФ). А во-вторых, компенсацию морального вреда. Кстати, платить госпошлину не придется (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Допустим, вы хотите не только получить заработанные деньги, но и наказать работодателя за задержку выплаты. Или у вас нет знаний и желания участвовать в судебном процессе самостоятельно. Тогда имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Трудовая инспекция обязана контролировать соблюдение работодателем трудового законодательства (ст. 356 Трудового кодекса РФ). Если руководство организации не исполнит ее предписание и не устранит нарушения, трудовые инспекторы сами обратятся в суд и могут потребовать приостановить деятельность компании и/или дисквалифицировать ее руководителя (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В ходе судебного разбирательства вы, как участник процесса, в качестве третьего лица также сможете заявить свои требования о компенсациях.

Но более быстрого результата следует ожидать от прокуратуры. Проверка и меры прокурорского реагирования на практике занимают от недели до месяца. Дело в том, что многие руководители боятся этого органа и предпочитают оперативно решать вопросы не доводя дело до суда, поскольку мерой воздействия в случае задержки зарплат свыше двух месяцев будет возбуждение в отношении работодателя уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Это грозит руководству компании различными видами наказания: штрафом до 120 000 руб., а также лишением свободы на срок до двух лет. Если же невыплата зарплаты повлечет тяжкие последствия, то наказание ужесточается.