Если можете, посоветуйте, как поступить в данной ситуации:

• г. Краснодар

Если можете, посоветуйте, как поступить в данной ситуации:

Гражданин Фролов попросил свою соседку Полетаеву продать после его смерти принадлежащие ему вещи: холодильник, телевизор и шкаф - с тем, чтобы за счет вырученных средств покрыть расходы, связанные с его похоронами. Во избежание недоразумений Фролов и Полетаева заключили договор поручения. После смерти Фролова Полетаева выполнила его просьбу, но лишь частично: шкаф и холодильник она продала, а телевизор оставила себе. Дочери Фролова, являющиеся его наследницами, потребовали признать совершенные сделки недействительными и передать им шкаф и холодильник, а также, сохранившийся у Полетаевой телевизор.

Полетаева согласилась возвратить телевизор, а в отношении остальных вещей заявила, что они были проданы во исполнение поручения Фролова, представив соответствующий договор поручения и выданную им доверенность.

Как разрешить возникший спор.

Заранее спасибо, с уважением, Геннадий Р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий!

Согласно действующего законодательства распоряжаться имуществом умершего гражданина вправе только его наследники (по завещанию или по закону) - ст.1118 ГК.

Ст. 1134 ГК предусматривает, что завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником, например, Полетаевой.

Таким образом, договор поручения между Полетаевой и Фроловым является недействительным. А именно, ничтожным (ст.168 ГК), как противоречащий действующему законодательству, а именно, ст. 1118 ГК РФ.

Можно подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной и о применении последствий ничтожной сделки (ст.167 ГК). Срок исковой давности по данной категории дел - 10 лет с момента, когда началось ее исполнение.

С уважением,