Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №67642

Если можете, посоветуйте, как поступить в данной ситуации:

Гражданин Фролов попросил свою соседку Полетаеву продать после его смерти принадлежащие ему вещи: холодильник, телевизор и шкаф - с тем, чтобы за счет вырученных средств покрыть расходы, связанные с его похоронами. Во избежание недоразумений Фролов и Полетаева заключили договор поручения. После смерти Фролова Полетаева выполнила его просьбу, но лишь частично: шкаф и холодильник она продала, а телевизор оставила себе. Дочери Фролова, являющиеся его наследницами, потребовали признать совершенные сделки недействительными и передать им шкаф и холодильник, а также, сохранившийся у Полетаевой телевизор.

Полетаева согласилась возвратить телевизор, а в отношении остальных вещей заявила, что они были проданы во исполнение поручения Фролова, представив соответствующий договор поручения и выданную им доверенность.

Как разрешить возникший спор.

Заранее спасибо, с уважением, Геннадий Р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.12.2002, 13:11

Согласно действующего законодательства распоряжаться имуществом умершего гражданина вправе только его наследники (по завещанию или по закону) - ст.1118 ГК.

Ст. 1134 ГК предусматривает, что завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником, например, Полетаевой.

Таким образом, договор поручения между Полетаевой и Фроловым является недействительным. А именно, ничтожным (ст.168 ГК), как противоречащий действующему законодательству, а именно, ст. 1118 ГК РФ.

Можно подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной и о применении последствий ничтожной сделки (ст.167 ГК). Срок исковой давности по данной категории дел - 10 лет с момента, когда началось ее исполнение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Туринск

Действительна ли заключенная сделка?

Фролов продал своему знакомому Константинову соб-рания сочинений Л.Фейхтвангера, Дж.Лондона и Л.Толстого на общую сумму 14 тыс. руб. Сделка была оформлена письменно. Так как Фролов собственноручно не мог подписать сделку из-за тяжелой болезни (паралич рук), он попросил расписаться вместо него своего соседа Сидорова. Сосед расписался вместо больного, указав свою фамилию и поставив дату. Фролов и Константинов решили, что сделка оформлена. Константинов отдал деньги Фролову, а книги решил перевезти домой через две недели, после заключения сделки купли-продажи Фролов умер. Когда Константинов приехал за книгами, дочь Фролова, являющаяся единст-венной наследницей, отказалась передать книги, ссылаясь на то, что заключенная сделка не может считаться дей-ствительной вследствие неправильного ее оформления.

Действительна ли заключенная сделка?

Как следует поступить Константинову?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.02.2016, 20:39

Решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если вы считаете, что возникло, то назовите юридический факт, из которого обязательство возникло?

Собственники двух расположенных по соседству дач заключили договор о том, что они будут производить осеннюю и весеннюю уборку обоих примыкающих к дачам земельных участков. Но так как участок Фролова вдвое превышает участок Семенова, было также условлено, что за уборку, произведенную Семеновым, он получает доплату от Фролова в размере 500 рублей.

Первым уборку произвел Фролов. Но когда свои обязанности выполнил Семенов, Фролов от уплаты денег отказался, сославшись на то, что: а) заключенный ими договор законом не предусмотрен и потому не имеет юридической силы; б) возникшие отношения носят не правовой, а чисто бытовой характер, и потому ни о каких денежных доплатах не может быть и речи.

Обоснованы ли утверждения Фролова? Как вы считаете, возникло ли в данном случае договорное обязательство? Если вы считаете, что возникло, то назовите юридический факт, из которого обязательство возникло?

Юрист г. Москва
19.04.2022, 08:32

Уважаемая Надежда.

Вы стали пользователем юридического сайта для кратких консультаций граждан, но решением задач никто здесь не занимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2022, 08:36

Вообще хорошо, что вы не умеете и не любите разбираться в ситуациях самостоятельно - значит и самостоятельно работать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерны ли действия?

Гражданин Фролов совершил корыстный план с целью получения услуг по доступу в интернет. Фролов знал, что его деяния могут привести к потенциальной блокировке информации. Данные действия Фролова, иными словами, неправомерный доступ к информации о сетевых реквизитах абонента, повлекли к блокировке и нарушению работы ЗАО «Телеком-К», что стало причиной невозможности подключения работников «Телеком-К» к глобальной сети Интернет. Организация понесла убытки на сумму 25 тыс. рублей. Правомерны ли действия Фролова? Какую ответственность он может понести?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
21.10.2020, 10:40

Здравствуйте

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Обращайтесь к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сосед отказался вернуть телевизор знакомому на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда.

У знакомой начался ремонт в квартире, она некоторые вещи дала на хранение соседу. Сосед позже продал эти вещи. Знакомый обратился в суд с иском к соседу о возмещении убытков в размере стоимости утраченных вещей. Иск знакомого был удовлетворен судом, а после вступления решения суда в законную силу оно было полностью исполнено соседом.

Через некоторое время человек, который тогда купил вещи у соседа расторг с ним договор купли-продажи телевизора, сославшись на его неисправность, и вернул телевизор соседу, получив от него уплаченную ранее стоимость телевизора.

Узнав об этом, сосед потребовал от соседа передать телевизор ему как законному собственнику.

Сосед отказался вернуть телевизор знакомому на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда. Дайте юридическую оценку, пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
05.05.2016, 21:52

Здравствуйте. Сосед его приобрел.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 21:54

Решайте задачи самостоятельно - для вашего же блага

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2016, 21:55

На халяву учиться еще может проканает. А работать пойдете? Выгонят же на второй день.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому основанию сделка недействительна?

У Фроловой тяжело заболел муж, находившийся в командировке в Москве. Фроловой срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Фроловой не было, она обратилась к Веретенниковой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Веретенникова деньги дать отказалась, но предложила Фроловой автомобиль. При этом она заявила, что купит автомобиль лишь за половину его стоимости. Фролова была вынуждена пойти на такие условия. Через несколько месяцев, когда муж поправился, Фролова обратилась в суд с просьбой признать сделку недействительной. По какому основанию сделка недействительна?

Юрист г. Липецк
03.04.2014, 08:35

Решение задач студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Решите спор. Изменится ли решение, если телевизор еще не передан Сидорову?

Кабанов заключил договор с Заечкиным о продаже ему телевизора. По условиям договора Заечкин должен был взять телевизор через три дня. В доказательство за-ключения договора Заечкин передал Кабанову задаток в сумме 5000 руб. Когда Заечкин приехал за покупкой, Кабанов заявил, что он продал телевизор Сидорову, который пред-ложил более высокую цену. Он согласен возвратить задаток. Заечкин предъявил иск к Кабанову и Сидорову: об отобрании телевизора у Сидорова и передаче ему – истцу; с Кабанова взыскать в двойном размере задаток, а также взыскать расходы за машину, ко-торую он взял у соседа возмездно, и возместить расходы по ведению дела в суде. Не признав иск, ответчик считает, что он является собственником вещи и вправе распоря-жаться ею по своему усмотрению.

Решите спор. Изменится ли решение, если телевизор еще не передан Сидорову?

Юрист г. Астрахань
26.11.2014, 21:23

Сайт - не для решения задач. Профессия юриста обязывает уметь искать информацию самостоятельно. В суде Вам помощи ждать будет не откуда.

Более того, анализ документа, это по определению не консультация. И уж тем более, не бесплатная.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание приватизации недействительной может быть.

Пожалуйста, в каком случае Договор приватизации может быть признан недействительным?! У меня следующая ситуация. Мой отец сделал на меня дарственную (подарил квартиру) на основе Договора приватизации. В данном Договоре приватизации был записан только мой отец. На основании этой Дарственной я продала квартиру. Это было ещё в 2008 г. Теперь объявляется мой брат и подаёт на нас с отцом в суд. Он просит признать данный Договор приватизации частично ошибочным, якобы он тоже имеет свою долю в данной приватизации, и, соответственно, признать дарственную на квартиру также недействительной. Пожалуйста, подскажите каковы его шансы?! Заранее большое спасибо! С уважением, Светлана.

Юрист г. Тюмень
05.12.2013, 11:34

Если у него есть основания для такого утверждения, то есть и шансы. Возможно он имел право на приватизацию, но его не привлекли к данному процессу, что является нарушением его прав. А может он только так думает и оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Караганда
05.12.2013, 12:00

Светлана, а на момент приватизации квартиры где проживал Ваш брат?

и знал ли Ваш брат о приватизации квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Какими нормами права регулируются такого рода отношения?

Хотела бы услышать полный ответ на данный вопрос. Заранее спасибо!

Матрос Фролов С. В., находясь в порту города Нагасаки в Японии, употребив спиртные напитки, устроил в кафе драку с другими посетителями, в ходе которой нанес два ножевых ранения гражданину США Биллу Брокману, после чего скрылся на своем корабле, принадлежащем флагу Российской Федерации. На следующий день на корабль прибыли сотрудники японской полиции и потребовали от капитана выдать Фролова. Как следует поступить капитану морского судна? Какими нормами права регулируются такого рода отношения?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.06.2020, 20:21

"...однажды накурившись гашиша, зарезал девушку и Нагасаки..."

Вам помог ответ?ДаНет

Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

Если гражданин И. приехав в город после длительного отсутствия узнает, что два года тому назад умерла его тетка и оставила ему по завещанию автомобиль. Обратившись к ее родному сыну И. получил отказ в предоставлении данного автомобиля. Отказ сыном женщины, завещавшей автомобиль, мотивируется тем, что прошло слишком много времени и законным владельцем стал он сам (сын) как прямой наследник.

Как гражданину И. поступить в данном случае и разрешить возникший спор?

Заранее, Большое спасибо!

Фирма г. Сургут
27.07.2010, 11:07

Наталия, добрый день! Это не тупиковая ситуация. На основании статьи 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.

То есть у гр. Н еще есть время для обращения в суд. Сын наследодателя не стал законным владельцем имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению?

Дача Фролова в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона, Фролов перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с трех метровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам. В январе Фролова вызвали в милицию, где ему было предложено дать объяснение по факту причинения тяжких телесных повреждений гр-ну Крюкову, который был обнаружен на чердаке дачи со сломанным позвоночником и отмороженными ногами. Как выяснилось в последствии, две предыдущие кражи имущества были также совершены Крюковым. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но затем оно было прекращено по предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством основаниям. Крюков, признанный инвалидом первой группы, обратился к Фролову с иском о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой.

Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению?

Юрист г. Астрахань
14.09.2010, 22:05

Здравствуйте, Евгения Александровна. Полагаю, что, если в Вашем вопросе не указывается, что в отношении Фролова возбуждено уголовное дело по факту превышения пределов необходимой обороны, следовательно, уместно будет предполагать следующий вариант развития событий.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1083. (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)

1. Вред, возникший вследствие УМЫСЛА потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Лучше - обратиться к адвокату, вопросы могут возникать по ходу процесса, и корректировать их нужно грамотно, с учетом имеющихся обстоятельств.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
15.09.2010, 12:01

Евгения Александровна!

Какой смысл тогда учиться??? Подумайте самостоятельно.

С уважением, Михаил.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение