Изменение суммы страховой премии по ОСАГО - возможность обжалования и правомерность действий страховой

• г. Краснокамск

Вопрос, касаемый суммы страховой премии по ОСАГО. 15 ноября мной было офомлен полис ОСАГО на полгода с уплатой 70% от его полной годовой стоимости. Специалист заверил, что полная сумма полиса ОСАГО не зависит от того оплачиваете Вы 100% сразу или вносите ли премию 70% и 30% соответственно. Однако в мае мне было заявлено, что пришел новый приказ и сумма рассчитываемая автоматически в полтора раза больше той, которая составляет 30% от стоимости. Специалист объяснил это недавним резким повышением цен на ОСАГО, новыми правилами и распоряжениями, оправдываясь тем, что такой практики ранее никогда не было. Скажите правомерны ли действия страховой? Могу ли обжаловать данную сумму страховой премии?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор.