Обвиняют в скрытии с места ДТП, но я даже не знала о происшествии - как защитить себя?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Меня обвиняют в повреждении автомобиля в пробке, и уезда с места ДТП. Свои повреждения я обнаружила только на следующий день на парковке торгового цента. Свидетелей не было, камер тоже и я ГБДД не стала вызывать. А потом звонят с ГБДД и говорят, что поцарапала машину и скрылась. Место и время сходиться и вроде бы характер повреждений тоже. Но ударов или скрежета метала я не помню. И самое смешное, что я как бы после удара остановилась возле магазина невдалеке от места происшествия, пошла по своим делам, потом через 30 мин уехала домой. Как мне доказать что я не скрывалась и состава происшествия не было. Инспектор сказал, что дело придется отправить в суд и там уже решат. Надо ли мне нанимать юриста, чтобы убедить суд, что я даже и не знала об этом ДТП.

Ответы на вопрос (11):

Обязательно нанимайте юриста, иначе

Статья 12.27 КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это полиция должна доказать (ст. 1.5. КоАП РФ). Вам лучше найти свидетелей, которые подтвердят что вы ничего не видели

вам лучше нанять адвоката,что бы вас не лишили прав по ст.12.27 Коап рф, стаьтя предусматривает от 1-до 1.5 лет лишения или сидеть от 1 до 15 суток

Доказать должен тот, чей авто повредили и ГИБДД ст 55-56 ГПК РФ

Так же просите предоставить видео с камер магазина, они наверняка там есть и все засняли

Олеся, здравствуйте!

Как указано в статье 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, как правило, не обязано доказывать свою невиновность.

При этом неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Между тем, Вы вправе доказывать свою невиновность и, на мой взгляд, Вам именно нужно доказывать, что Вы не имели возможности обнаружить (услышать, увидеть), что стали участником ДТП, в связи с чем и уехали с места происшествия.

Как показывает практика, именно активные действия водителя, связанные с оставлением места ДТП, могут свидетельствовать о его намерении, несмотря на обнаружение признаков ДТП, скрыться (намеренно уехать) с места происшествия.

Опровергнуть то, что Вы видели (или слышали) признаки ДТП, не несмотря на это, покинули место происшествия, можно как свидетельскими показаниями (и прежде всего именно ими), так и иными доказательствами (например, теми косвенными обстоятельствами, что Вы не сразу уехали с места ДТП, а ещё останавливались около ближайшего магазина, что, кстати сказать, можно подтвердить путем истребования через суд записей с камер наружного видеонаблюдения).

Вообще рекомендую Вам привлечь к участию в деле опытного юриста.

Желательно нанять юриста, а в суде настаивать на проведении экспертизы, для установления наличия или отсутствия причинно-следственной связи между повреждениями на Вашем авто и авто пострадавшего.

Статья 26.4 КоАП РФ. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

Это лучший ответ

Инспектор сказал, что дело придется отправить в суд и там уже решат

Суд то решит. но если вы ничего не будет делать.и активно возражать и защищаться , то решит не в вашу пользу. Вы категорически ссылайтесь на то, что ничего не заметили и ничего не знаете. и не было у вас умысла на оставление места ДТП,тк не могли заметить самого ДТП( столкновения )а также вот на эту статью.

Статья 2.2. Формы вины

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.2]

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Объясняйте как нам объясняете , обнаружили на парковке , не хотели терять время , машина повреждена Ваша , никого с другими повреждениями не было,до этого повреждений на машине не было , они на Вас говорят , а вы на них , что значит это они на парковке повредили Вашу машину и скрылись , в пробке незаметно это сделать невозможно .пусть доказывают , вы представьте своих свидетелей которые были в машине , что следы обнаружили на парковке ,а не в пробке .ст. 1.5. КоАП РФ. Если дойдет до суда юриста лучше нанять .

Олеся, по таким категориям дел, особо не разбираясь лишают прав. Советую еще на стадии разбирательства в ГИБДД подать ходатайство о назначении транспортно - трассологической экспертизы для определения характера повреждений,на основании ст. 26.4 КоАП РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Точнее повреждения видимо были нанесены при выезде из затора, когда я видимо перестраивалась из среднего ряда в крайний левый.

"Точнее" и "видимо" не формулировки для административного правонарушения.

Только наличие вашей вины в виде умысла необходимо . Так гласят ст.2.2 и 12.27 КОАП. Они вам процитированы выше. Жаль. что вы этого никак понять не можете