Неправомерное удержание водительского удостоверения из-за ошибки в базе данных - мой опыт и борьба за восстановление прав

• г. Ужур

26 апреля 2015 года я упровлял принадлежащим мне автомобилем не ожиданно для меня я услышал по громкой связи требование

26 апреля 2015 года я упровлял принадлежащим мне автомобилем не ожиданно для меня я услышал по громкой связи требование остановиться я выполнил требование об остановке хотя при этом каких либо правил пдд я не нарушал. Выйдя из салона автомобиля ко мне подошол инспектор гибдд и потребовал для проверки все имеющии у меня документы. После проверки документов заявил мне что по базе данных я числюсь лишенным права управления транспортными средствами так как водительское удостоверение якобы не сдавал после чего изьял у меня водительскоеудостоверение. Я ему объяснил что водительское удостоверение весь период исполнения срока административного наказания о лишени права управления находилось в судебном участке и я его получил лишь 11 марта 2015 года в помещении судебного участка по истечении срока административного наказания о чем в деле имеется соответствующая отметка.

Вместе с тем инспектор не стал меня слушать вызвал эвакуатор после чего мой автомобиль был помещен на специализированую стоянку.

26.04.2015 я обратился к начальнику огибдд омвд и объяснил сложившуюся ситуацию. Вместе с тем он мне пояснил что водительское удостоверение мне возвратит лишь после сдачи теоретического экзамена на знание пдд

В моем же случае административное правонарушение было совершено 04.05.2013 года а постановлление по делу об административном правонарушении в отношении меня было вынесено 19.06.2013 года а вступило в законную силу 11.09.2013 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 01.09.2013г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.