Ни у меня, ни у моего знакомого нет полиса ОСАГО на данный автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый, управляя по доверенности, (написанной в простой рукописной форме), принадлежащим мне автомобилем (в это время меня в салоне автомобиля не было), не выполнил требование инспектора ГИБДД остановиться для проверки документов и попытался скрыться, совершив при этом столкновение с двумя другими автомобилями. Он был задержан органами МВД и признал факты столкновений. Ни у меня, ни у моего знакомого нет полиса ОСАГО на данный автомобиль.

Разъясните, пожалуйста, степень моей ответственности, как владельца автомобиля, посредством которого был причинен материальный ущерб владельцам других автомобилей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В данной ситуации возмещать причиненный ущерб будет Ваш знакомый, управлявший автомобилем, у Вас такой обязанности не возникает.

Это связано с тем, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (а автомобиль является таковым), несет его владелец. Ваш знакомый, управляя автомобилем в Ваше отсутствие и имея выданную Вами доверенность, владел автомобилем на законных основаниях (т.е. именно владел, а не имел в собственности - это различные по содержанию понятия).

Кроме того, в случае причинения вреда при взаимодействии источников повышенной опасности (т.е. при столкновении автомобилей - в данной ситуации) вред возмещается в общем порядке, т.е. не собственником источника повышенной опасности, а виновным лицом.

Спросить
Пожаловаться

При движении по трассе в плотном потоке на автомобиле совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем, который остановился из-за столкновения с движущимися перед ним автомобилями. Инспектор ДПС не выезжая на место ДТП разделил нашу аварию на два ДТП. В первом виновником был признан водитель автомобиля, который первым совершил наезд на движущиеся автомобили, а во втором виновником стал я, так как столкнулся с уже остановившись после ДТП автомобилем. Правомерно ли решение инспектора ДПС?

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить ущерб причиненный в результате ДТП.. Суть: Не успел застраховать свой автомобиль. Осуществлял поездку на не застрахованном автомобиле, в это время с моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль водитель которого застраховал свой автомобиль. Сотрудник ГИБДД зафиксировали данный факт, виновником признан водитель застрахованного автомобиля. Мне выписали только штраф за отсутствие страховки. Могу ли я возместить ущерб причиненный в результате ДТП и как это можно сделать?

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

Мой автомобиль был заблокирован на не охраняемой стоянке другим автомобилем. Сигнализации и номера телефона владельца на автомобиле не было. В результате я потерял более часа своего времени. Как поступить в данной ситуации. Вызвать сотрудников ДПС для эвакуации автомобиля, самостоятельно убрать автомобиль при помощи троса. Можно применить в этой ситуации Статью 12.35 КоАП?

Меня вызвал старший инспектор по розыску в ГИБДД в качестве свидетеля ДТП. Мне сообщили следующее. Управляя своим автомобилем, я обогнал грузовой автомобиль и резко затормозил. Чтобы избежать столкновения, грузовой автомобиль вынужден был также резко затормозить. В результате в грузовой автомобиль, который я обогнал, въехал сзади другой грузовик. В результате произошло столкновение двух грузовых автомобилей. Мой автомобиль никаких повреждений не имеет, с другими автомобилями столкновений не было. У водителя второго грузовика, который въехал сзади, были ампутированы пальцы. Я с места происшествия скрылся. Вся эта информация со слов свидетелей. В ГИБДД в объяснении я написал, что не могу дать никаких пояснений за давностью событий. Каков Ваш прогноз, что делать? Какие будут последствия, если несколько людей будут свидетельствовать, что я спровоцировал ДТП?

Дип произошло в январе 2017 г по моей вине, выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем компании Красное-Белое. Мой автомобиль не был застрахован, после дтп спустя 6 месяцев компания Красное-Белое 12 июля приглашает меня для досмотра автомобиля? Это правомочно по срокам? В автомобиле были небольшие повреждения, мой автомобиль восстановлению не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересую выплаты по ОСАГО нам положены или нет, наш автомобиль пострадал в результате столкновения с другим автомобилем, двигавшемся в попутном направлении за нами. Аварийная ситуация произошла по причине заноса нашего автомобиля.1 был занос, потом столкновение с автомобилем (приехал в нас), повреждения серъёзные.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Автомобиль после аварии (перевертыш, под восстановление) был продан без снятия с учета в ГАИ с договоренностью оформить все позже. Сейчас на этом автомобиле совершено ДТП (столкновение с другим автомобилем). Лицо, совершившее ДТП, ездило по "липовой" доверенности и сейчас скрывается.

Насколько я понимаю, владелец автомобиля тоже несет материальную ответственность. Вопрос - как правильно вести себя в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение