Ни у меня, ни у моего знакомого нет полиса ОСАГО на данный автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый, управляя по доверенности, (написанной в простой рукописной форме), принадлежащим мне автомобилем (в это время меня в салоне автомобиля не было), не выполнил требование инспектора ГИБДД остановиться для проверки документов и попытался скрыться, совершив при этом столкновение с двумя другими автомобилями. Он был задержан органами МВД и признал факты столкновений. Ни у меня, ни у моего знакомого нет полиса ОСАГО на данный автомобиль.

Разъясните, пожалуйста, степень моей ответственности, как владельца автомобиля, посредством которого был причинен материальный ущерб владельцам других автомобилей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В данной ситуации возмещать причиненный ущерб будет Ваш знакомый, управлявший автомобилем, у Вас такой обязанности не возникает.

Это связано с тем, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (а автомобиль является таковым), несет его владелец. Ваш знакомый, управляя автомобилем в Ваше отсутствие и имея выданную Вами доверенность, владел автомобилем на законных основаниях (т.е. именно владел, а не имел в собственности - это различные по содержанию понятия).

Кроме того, в случае причинения вреда при взаимодействии источников повышенной опасности (т.е. при столкновении автомобилей - в данной ситуации) вред возмещается в общем порядке, т.е. не собственником источника повышенной опасности, а виновным лицом.