У меня стаж 15 лет охранника в Украине, а в России нужна лицензия могу ли получить. В совершенстве владею оружием.

• г. Миасс

У меня стаж 15 лет охпаника в Украине, а в роии нужна лицензия могу ли яполучить. В срвершенстви владкю оружием.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно можете

Как это сделать и к каму обращаться

Как физическое лицо вы не сможете получить лицензию охранника Поэтому предыдущий ответ НЕВЕРНЫЙ. Лицензирование частной охранной деятельности регулируется:

- Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании);

- Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об охранной деятельности);

- Положением о лицензировании частной охранной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498) (далее - Положение);

- Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 29.09.2011 N 1039) (далее - Регламент).

Оказывать охранные услуги разрешается только частным охранным организациям - юридическим лицам, специально учреждаемым для их оказания, зарегистрированным в установленном законом порядке и имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. 1.1, ч. 1 ст. 11 Закона об охранной деятельности).

Исходя из приведенных норм, а также п. п. 1, 2, 3 - 8 Положения, получить лицензию на осуществление частной охранной деятельности вправе организации, которые:

- специально учреждены для оказания охранных услуг и зарегистрированы в установленном порядке;

- соответствуют установленным лицензионным требованиям и условиям.

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится подразделениями органов внутренних дел, уполномоченными на осуществление действий по лицензированию в этой сфере (ч. 1 ст. 11.2 Закона, п. 2 Положения).

Документы для получения лицензии должны представляться в подразделение лицензионно-разрешительной работы (абз. 1 п. 9 Регламента). На сайтах Единого портала госуслуг (www.gosuslugi.ru) и МВД России (www.mvd.ru) размещаются сведения о территориальных органах МВД России на региональном уровне. На сайте МВД России также размещается информация об адресах их официальных сайтов, на которых указываются сведения о территориальных органах МВД России на районном уровне (пп. 3.1 Регламента).

Срок действия лицензии на частную охранную деятельность составляет 5 лет (ч. 1 ст. 11.2 Закона об охранной деятельности, абз. 1 п. 2 Положения).