Наследственные права усыновленного ребенка в случае смерти бабушки, владеющей закрепленным жильем

• г. Ишимбай

За ребенком сиротой было закреплено жилье. Потом ребенка усыновили. Сейчас бабушка (хозяйка закрепленного жилья) умерла, нужно вступать в наследство. Может ли усыновленный ребенок быть наследником? Если нет, то жилье нужно будет откреплять?

Ответы на вопрос (1):

Внуки наследуют по праву представления, т.е. если родитель внука умер раньше бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство биологической матери которую лишили родительских прав, если его усыновила женщина без мужчины, и умерла когда ребенку было 14 лет (то есть с 14 лет ребенок был сиротой) Сейчас ему 21.

За сиротой было закреплено жильё в котором он был прописан. Выписавшись с этого жилья. Право на это жильё автоматически теряется или нет? Спасибо.

Когда мне было 18 лет у меня умерла мама, в это время я училась в колледже, получается сейчас я являюсь круглой сиротой, за мной закреплено жильё, которое мне подарила бабушка. Но оно а аварийном состоянии. Могу ли я получить деньги на покупку жилья?

Опекаемые несовершеннолетние дети не имеют право наследования на жильё / имущество опекуна…! Так?

А если опекуном является родная бабушка, а за ребёнком не закреплено жильё? Ребёнок зарегистрирован в доме сына опекуна, там и живёт вместе с бабушкой (т.е. у своего родного дяди, этот дом у него находится в частной собственности). У опекуна есть в собственности малосемейка кухня-прихожая. Закреплённого за ребёнком жилья нет.

1. Полагается ли ребёнку от государства собственное отдельное жильё по исполнении совершеннолетия (сейчас ребёнку 7 лет, круглая сирота, мать умерла, которая имела статус одиночки, отец записан со слов матери…). Если данный ребёнок имеет право на получение жилья, то с какого возраста, как и где нужно поставить его на учёт (в очередь)? Что говорит закон в такой ситуации, учитывая, что опека установлена между родственниками?

В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь, отца лишили родительских прав и девочка как сирота по достижении 18 лет получает отдельное жилье на 5 лет и по истечении этого срока, может его приватизировать. Закреплено было старое жилье, из которого она выписалась, и прописалась в новую, полученную квартиру. Может ли теперь ее отец приватизировать жилье? И как снять закрепление жилья за сиротой с прежнего жилья? Может ли быть за сиротой закреплено сразу два жилья, старое, где она была зарегистрирована с отцом и новое, которое получила как сирота по достижению 18 лет?

Могу ли я реализовать свое право на получение жилья как сирота если мне 24 года? И как говорят в отделе опеке и попечительства что за мной было закреплено жилье которое пренадлежало моей бабушке (бабушка умерла).

У меня такой вопрос. Я сирота. До того когда я обратилась в органы опеки для получения жилья, мне сказали в органах опеки, что нужно закрепить за мной жилье, жилье было закреплено, но продано. Когда мне исполнилось 18 лет, для того чтобы встать на очередь в получения жилья, мне отказали, отказали потому что за мной было закреплено жилье. Когда умерла моя бабушка мой опекун, я переехала жить в другой регион. Скажите сейчас можно возобновить вопрос о получении жилья или нет. сейчас мне уже 27 лет. я знаю Что встать на очередь для получения жилья можно до 23 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне 25 лет. Являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Когда мне было 6 лет, надомной была установлена опека. Опекуном была назначена моя бабушка. Бабушкино жильё Было закреплено за мной. На очереди по предоставлению жилья не состою. Бабушка в этом году умерла. Помимо меня есть другой наследник по закону. Завещания не было. Площадь бабушкиной квартиры 30 кв.м. В наследство не вступаю. Полагается ли мне жильё как ребёнку-сироте? Спасибо.

Если за мной как за сиротой было закрелено жилье, имела ли бабушка право его приватизировать.

Ситуация такая, за мной как за сиротой было закреплено жилье (коммунальная квартира) под опекой были у бабушки я и мои 2 брата, год назад бабушка умерла, старший брат переоформил договор на себя меня он выписал из квартиры, я находилась в другом городе, законны ли его действия, и могу ли я сейчас не имея прописки встать на очередь на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение