Как оформить дом в собственность без разрешения на строительство - пошаговое руководство

• г. Красноярск

Дом построен без разрешения на строительство. Все документы на участок под ИЖС имеются. Как оформить дом в собственность. С чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Оформляете кадастровый паспорт и регистрируете в росреестре по дачной амнистии.

Добрый день!

Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

паспорта заявителя;

технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;

правоустанавливающего документа на территориальную зону, например, решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах Приказа Росреестра от 07.03.2012 N П/103;

кадастрового плана земель;

кадастрового паспорта дома;

квитанции об оплате государственной пошлины.

Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.

Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.

При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.