Вопрос №6770116

Я сейчас на пенсии по инвалидности, 2 группа. Пришло время получать трудовую пенсию по старости за работу в районах приравненных к крайнему северу (55 лет). Что делать? Будет ли надбавка к пенсии за ивалидность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
06.05.2015, 18:15

ЕДВ (надбавка) по инвалидности у вас останется неизменной при назначении страховой пенсии по старости

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Юрист г. Москва
04.01.2016, 12:27

Здравствуйте.

Нужно смотреть приказы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Получение надбавки к пенсии за работу в районах приравненных к КС.

С июня начну получать пенсию и продолжу работать вахтовым методом в районах приравненных к крайнему северу, на данный момент проработал 19,5 лет в районах приравненных КС, общий стаж рабты 30 лет, появится ли у меня право на надбавку к пенсии за работу в районах приравненных к КС если я проработаю еще 0,5 года, то есть до 20 лет и каков будет размер надбавки?

Юрист г. Челябинск
08.04.2019, 13:17

Здравствуйте! Для лиц, отработавших в северных условиях, назначают по старости 5 865 рублей (базовая часть выплат). Если есть иждивенец, пенсионеру выплачивают 7 820 рублей. Для лиц, работавших в регионах, отнесённых к северным, базовая выплата составит 5 083 рубля. В семьях с иждивенцем размер будет увеличен до 6 777 рублей. Что касается страховых частей, то они формируются с учётом повышающих коэффициентов (в среднем по стране показатель от 1,4 до 1,9).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли вернуть северную надбавку

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

Юрист г. Братск
19.01.2008, 15:35

20 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Каспийск

Чему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу.

Почему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу, выехавшему мужчине из этого района, если пенсия по ивалидности второй группы выплачивалась с надбавками с возраста 55 лет, а при достижении 60 лет при сохранении той же группы инвалидности и выбора трудовой пенсии надбавки не сохранились. Чему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу. Общий трудовой стаж работы-40 лет, в том числе в районе Крайнего Севера - 19,8 лет.

Юрист г. Братск
21.05.2010, 19:40

19,8 в районе Крайнего Севера или в районе приравненному к Крайнему Северу? Вы определитесь. Если в приравненном, то не хватает 4 месяца до 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу ...

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 20:07

Здравствуйте!Да,будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас.

Вышла на пенсию в 50 лет, по стражу приравнен ному к районам крайнего севера. Сейчас принят закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 20 лет-районы крайнего севера и 15 лет районы приравненые к районам крайнего севера. Вопрос положена ли мне надбавка к пенсии, если на данный момент приживаю в Красноярском крае? Красноярский край не относится к районам приравненым к крайнем северу.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.01.2020, 20:39

Пенсионный закон не изменялся. Никаких новых выплат северянам нет. Закон о повышение пенсии пенсионерам имеющим стаж 15 лет-районы крайнего севера и 20 лет районы, приравненные к районам крайнего севера, действует с 2006 года. Если вам назначена северная пенсия, то все условия должны быть учтены при назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли дополнительные денежные выплати и в каком размере.

Пенсия по старости назначена с 55 лет за работу в районах, приравненных к районам крайнего севера. Сейчас после инфаркта оформляю 3 группу инвалидности. Будет ли дополнительные денежные выплати и в каком размере.

Юрист г. Белорецк
03.10.2015, 18:09

Получите еще ежемесячные денежные выплаты(ЕДВ).

Инвалидам III группы с 1 апреля 2015 года ежемесячная денежная выплата составляет 1793,74 рубля.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/506-edv-invalidam-2011-god

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Адвокат г. Ярославль
09.10.2015, 22:28

Смотря где вы ее будете получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Но я же родился и сейчас проживаю (имею постоянную регистрацию) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Живу в районах, приравненных к Крайнему Северу с рождения с северной надбавкой 50 %. Раньше работая вахтовым методом в районах, приравненных северная надбавка 50 %, мне выплачивалась. Сменил работу. Опять же, работаю вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу. Работодатель отказывается мне выплачивать северную надбавку 50 %, ссылаясь на то, что у меня нет стажа 5 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Есть стаж только 11 месяцев. Но я же родился и сейчас проживаю (имею постоянную регистрацию) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
20.11.2010, 08:55

Насколько я понял, на прежнем месте работы вам выплачивали надбавку в размере 50% постольку, поскольку вы её заработали в течение 2,5 лет (в соответствии с нижеприведенной Инструкцией Минтруда). У вас должна быть соответствующая справка этого работодателя о размере вашей процентной надбавки. В этом случае нынешний ваш работодатель обязан принять этот размер надбавки и выплачивать её к заработной плате (если только вы не были уволены с предыдущей работы за нарушения трудовой дисциплины). Ваш работодатель, указывая на 5 лет и прочее, все перепутал. До 2005 г. действовала редакция статьи 11 (Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.)- Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Но с 1.01.2005 г. эта норма не действует, однако приведенные мной Инструкция и Разъяснение Минтруда-не отменены и продолжают действовать в системе трудового законодательства.

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

Приложение к приказу Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37)

(с изменениями от 17 июня 2003 г., 26 мая, 12 декабря 2006 г.)

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Будет ли в рассчет пенсии идти дополнительная (фиксированная или нет?) надбавка за работу в г Северодвинск?

Имею общий стаж работы 27 лет, из них 20 лет в районах приравненных к Крайнему Северу (г.Архангельск) и в том числе 1 месяц работы в районе Крайнего Севера (г Северодвинск). Будет ли в рассчет пенсии идти дополнительная (фиксированная или нет?) надбавка за работу в г Северодвинск? Скалько? ...на пенсию выхожу в 2016 г в возрасте 50 лет.

Адвокат г. Архангельск
10.04.2015, 12:06

Здравствуйте, Елена. Для установления смешанного стажа работы, как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к таким районам, необходимо, чтобы работа в таких районах носила постоянный, стабильный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах. Если с организацией, расположенной в районе Крайнего Севера в трудовых отношениях Вы не состояли, в командировках исполняли свои трудовые обязанности по заданию работодателя, находящегося в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера оснований для включения вышеперечисленных периодов командировок в стаж работы в районах Крайнего Севера не имеется.

Длительность командировок в районах Крайнего Севера не свидетельствует о постоянном характере работы истца в районах Крайнего Севера. Такова позиция ПФР, а главное сформировавшаяся и устойчивая судебная практика в нашей области.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение