Как оформить право собственности на гараж, если через суд, то какие документы собрать и в какие гос. органы для этого обратиться.

• г. Оренбург

Как оформить право собственности на гараж, если через суд, то какие документы собрать и в какие гос. органы для этого обратиться.

Гараж находится во дворе 4-х этажного дома. Там имеется еще около 20 гаражей (сараев). Владеем и пользуюмся гаражом с 1970 г. Никаких документов в настоящее время нет, но вроде бы гараж был оформлен.

С Уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в архив в запросом по данному гаражу. Выясните у старожилов и других владельцев гаражей как предоставлялась земля и разрешение на постройку гаражей. Затем обращайтесь в суд с иском о признинии права собственности на гараж и землю. Можете сперва на гараж. Главное чтобы документы на землю были в порядке. Потом в регпалате зарегистрировать право собственности в случае если суд удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел гараж, на сам гараж имеется свидетельство о праве собственности, выданное на мое имя. Документов на землю под гаражом, кроме постановления администрации о выделении земли для строительства индивидуальных гаражей от 1978 года, выданного на имя первого владельца гаража нет. Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

Что взять за основу в исковом заявлении о признании права собственности на гараж. Земля под гаражом не оформлена, в собственность не предоставлялась, документов как таковых нет. Но гараж находится в ряде гаражей, имеется постановление администрации о присвоении адреса земельному участку д\л обслуживания автотранспорта, постановление о присвоении адреса гаражу, гаражом пользуемся более 10 лет.

Вопрос - можно ли по дачной амнистии оформить право на земельный участок под гаражом и на сам гараж? Если да, то какие для этого необходимы документы? Участок выделялся давным давно для строительства гаража, но в администрации и у нас никаких документов нет, ни постановлений ни каких либо других актов. Выдали нам только справку о том, что владеем землей и гаражом более 15 лет. Справка выдана на основании списка частных владельцев гаражей. Или мы можем зарегистрировать право только через суд?

Хочу оформить гараж в собственность. Моя семья владеет им больше 20 лет. Гараж находится в ряду гаражей с смежными стенами. Имеется бумага на разрешение строительства гаража. Кооператива гаражного там нет. Но все эти гаражи были построены в одно время.

У меня есть гараж который достался от деда, ему выдали его еще около 50 лет назад за заслуги. Гараж находится во дворе дома, при проведении гор. программы по сносу гараежей наши старенькие гаражи не тронули. У меня соответственно теперь появилось желание узаконить право собственности. Документов на него к сожалению никаких не осталось (по словам бабушки их вроде и не выдавали даже). Какие документы и как вообще можно узаконить постройку что бы вступить в право собственности и платить за него налоги.

Спасибо.

Управа разместила на моем гараже объявление, что через неделю снесет мой капитальный кирпичный гараж (гаражный бокс в составе 10 гаражей), расположенный во дворе моего дома в Москве, ВАО. Гараж построен в 1958 г, имеется бти, свидетельство о регистрации собственности на гараж (росреестра). Никаких компенсаций и решений вынесено не было, управа ссылается на постановление москвы о сносе всех незаконно построенных гаражей и тентов. Но мой гараж построен законно. Аргумент управы, что не оформлена в собственность земля под гаражом. Скажите, как действовать в данной ситуации и как поступить, если все-таки мой гараж снесут?

Мы пользуемся гаражом уже 11 лет. Документов на гараж никаких нет. Земля была нами куплена без каких-либо документов, на которой самостоятельно был построен нами гараж.

1. Хотелось бы оформить право собственности на гараж, как это сделать?

Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж в ГСК приобретен в 1998 году и оформлено право собственности. В течении 2010-14 годов ГСК расширился и были построены новые гаражи, при этом по решению председателя ГСК произведено изменение нумерации гаражей. На момент оформления права собственности гараж был № 480 (под этим номером на него оформлен технический паспорт и свидетельство направо собственности) в настоящее время ему присвоен № 14. Необходимо ли в данном случае вносит изменения в технический паспорт и свидетельство на право собственности, если да. то какие документы для этого необходимо оформить?

Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.

Скажите, пожалуйста. Как оформить право собственности на гараж в регистрационной палате, если имеются следующие документы:

1.Кадастровый паспорт на землю.

2.Свидетельство о госрегистрации земли.

Других документов нет так как гаражи были построены в 1976 г. строительной организации давно нет, от кооператива осталось только название, в БТИ имеется только общий план вех гаражей, но БТИ может составить и выдать кадастровый паспорт гаража (бокса).

Достаточно этого будет? Так-как в палате говорят надо акт сдачи в эксплуатацию, документ об уплате денег и может еще что нибудь (этого найти и взять негде).

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение