Можно ли по суду выписать мужа после развода, или суд может обязать предоставить ему в замен жилплощадь?

• г. Окуловка

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с мужем разводимся, он претендует на часть квартиры и не хочет выписываться. Но квартира была куплена моей мамой, которая нас (меня, мужа и нашу дочь) прописала в нее, затем подарила эту квартиру мне. Я единоличный собственник квартиры. Можно ли по суду выписать мужа после развода, или суд может обязать предоставить ему в замен жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Выписать супруга после расторжения брака можно.Суд может заставить вас предоставить ему жилье в особенных случаях, однако на практике это редкость, хоть и основана на законе. Однако ваш супруг не может притендовать на эту квартиру, она принадлежит вам по безвозмездной сделке.

Уважаемая Елена!

Вы можете выселить мужа. Суд не может обязать Вас предоставить б/мужу иное жилое помещение! Суд может только сохранить право б/мужа на проживание в Вашей квартире на определенный срок (на практике не очень большой, несколько месяцев), если на момент вынесения решения суда, у него нет иного жилого помещения и нет средств на приобретение иного жилого помещзния. Но это только, если он заявит такой встречный иск!

В ином случае, он должен быть выселен!

Удачи Вам!