Как вернуть предоплату за мебель - обязательные сроки и правила, взимание платы за услуги дизайнера.
₽ VIP

• г. Уссурийск

19.11.08 г. заключила договор с мебельной компанией о изготовлении кухонного гарнитура, внесла предоплату 30 000 рублей. Фирмой были произведены замеры и сделан дизайн - проект (эти услуги согласно объявлению в газете фирмой предоставляются бесплатно).

27. 11.08 г. я захотела расторгуть договор, т.к. меня не устроила конечная сумма оплаты за мебель и потребовала возврата предоплаты. Деньги мне вернуть отказались, сказали, что их просто нет и что будут возвращать частями. А также потребовали оплаты услуг дизайнера в размере 2 500 рублей, хотя данный момент не прописан в договоре. В какой срок мне обязаны вернуть деньги и должна ли я оплачивать услуги дизайнера? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Наталья.

Во первых в договоре есть пункт об одностороннем праве расторжения договора?

Во вторых есть такая статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", где вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исходя из этого Ваще требование по возврату предоплаты не уместны (если в договоре не указано обратное).

(По оплате услуг дизайнера), у Вас имеется обьявление от газеты. Если есть то просто покажите им.

У Вас в договоре не указывается сумма договора? по которому вы должны оплатить.

Дело непростое. Надо смотреть договор. Возможные варианты:

I. Если это договор купли-продажи товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, и этот товар (кухонный гарнитур) может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, отказ от товара недопустим на основании абзаца четвёртого пункта 4 статьи 26.1 закона «О защите прав потребителей».

II. Если это договор подряда, и работа выполнена, гарнитур изготовлен, согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», надо оплачивать фактические расходы (стоимость материалов, амортизация оборудования, зарплата и т.д. и т.п.).

Таким образом, исход спора будет зависеть от способностей представителей сторон (юристов, адвокатов) «держать удар».

надо читать договор. Однако, каждая сторона обязана возместить затраты другой стороны при расторжении договора. Дизайн бесплатно при приобретении мебели, а коль скоро Вы от этого отказались , то совершенно нелогично оставить неоплаченной произведенную работу.

Наталья,

договор не заключен, т.к. между сторонами не согласована цена, поэтому деньги обязаны вернуть полностью (30 000 руб.) (ст. 10 Закона о защите прав потребиетелей: "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы);

взымание услуг дизайнера - незаконны, поскольку не укзаны в договоре (ст. 16 Закона о защите прав потребиетелй: "Продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату;

деньги обязаны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

"Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования).

Лучше в письменном виде.

По истечении срока -обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав потребителей! Госпошлина не платится, иск подается по месту Вашей регистрации (прописки) мировому судье (ст. 17 Закона о защите прав потребителей) + компенсация морального вреда (примерно 3000 руб.)

Желаю удачи.

Белая О.В.

В договоре написано, что расторжение договора возможно после возмещения затрат на хранение, транспортировку и т.д. В моём случае фирма такие затраты не несла, был лишь сделан дизайн - проект.