Является ли смена ПО основанием для расторжения договора купли-продажи?

• г. Оха

Купили сотовый телефон за 20000 руб. Находясь на гарантии, через 6 месяцев у него совсем пропал звук. Мы подали в магазин претензию на расторжение договора-купли продажи в течение 10 дней. Однако они нам отказали т.к. отправили телефон на экспертизу. В сервисном центре сделали превентивную смену програмного обеспечения. И теперь в магазине нам отвечают, что смена ПО не является основанием для отказа от договора, т.к. телефон то исправен. Является ли смена ПО основанием для расторжения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если требование о расторжении договора было заявлено изначально, Вам должны вернуть деньги.

Если Вы передали телефон, не изложив в письменной форме своё требование, а уже затем, когда телефон был отремонтирован, заявили о расторжении договора – забирайте свой исправный телефон.

Основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.