Нотариус не потребовал оферты для оформления сделки дарения доли в ООО третьему лицу - возможные действия второго соучредителя

• г. Саратов

Нотариус при оформлении сделки дарения доли одного из двух соучредителей (50 х 50) в ООО третьему лицу не потребовала предоставления оферты, т.е. подтверждения о направлении соучредителем, собиравшемся подарить свою долю третьему лицу, письма второму соучредителю). Кстати, в уставе ООО есть пункт, обязывающий соучредителя при отчуждении своей доли в первую очередь предложить письменно выкупить эту долю второму соучредителю либо получить письменный отказ, либо предоставить документ (в случае неполучения такого ответа), подтверждающий направление своего обращения второму соучредителю. Сделку нотариус оформил, направил документы в налоговую инспекцию. Второй соучредитель не был извещен никем о сделке. Может ли второй соучредитель направить в областную нотариальную палату запрос о правомерности действий нотариуса? Или можно еще каким-либо образом повлиять на эту ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск о признании сделки недействительной. Жалоба в нотариальную палату

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО и в ней два соучредителя, доли 50/50. Одного соучредителя осудили на 3 года (вероятно уже посадили). Как второму соучредителю/директору продать бизнес? Или выйти из состава соучредителей.

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

У меня ООО на два соучредителя, хочу добавить ещё одно направление и ввести в него одного соучредителя, будет ли он иметь права на другое направление? То есть два направления и в каждом соучредитель, Возможно ли такое?

Являюсь соучредителем ООО, доля 50%. Второй соучредитель без моего ведома продал свою долю третьему лицу (физлицо), оформив всё в ИФНС. Думаю, что моя подпись в протоколе собрания подделана. Какие действия можно предпринять? Спасибо.

ООО-2 соучредителя. Один учредитель (Директор) внес полную сумму уставного капитала, то есть 10 000 рублей. Второй соучредитель не внес своей доли. Как можно убрать его из соучредителей? Прошу написать все этапы и нужные документы для этого.

Соучредитель ооо уклоняется от оформления в организации (Детский центр), на работу может появится и уйти, приводит своего внука (в уставе не прописано), посылались письменные уведомления, что существует дебетовая задолженность, нанять кого-то другого в качестве работника не предоставляется возможным, так как существуют финансовые трудности. Можно ли послать уведомление или претензию такому соучредителю, если по статье он мешает своей деятельностью или бездействием развитию ооо (в ооо 2 соучредителя, доля каждого 50 %).

Могу ли я как физ лицо подарить свою долю в ООО (1/3) третьему лицу без заверения договора дарения у нотариуса

как потом правильно уведомить соучредителей (два соучредителя и у каждого по 1/3)

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трое соучредителей при регистрации ООО вносят равные доли в уставной капитал, но один из соучредителей является основным спонсором, скажите в таком случае доля в ООО для этого соучредителя увеличивается? Могут ли впоследствии другие соучредители так же начать вкладывать в развитие материальные средства и как это повлияет на долю в бизнесе?

1.Как выйти из состава соучредителей в ООО

2. Может ли соучредитель Ген. Директор 51%предприятия уволить соучредителя с 49%голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение