Каким образом распределяется наследство после смерти без завещания, если у бабушки и дедушки не осталось детей?

• г. Амурск

Кто является прямым наследником после смерти бабушки и дедушки, если их сын умер когда они были живы? И если нет никакого завещания? Внуки или родная сестра бабушки? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Олеговна!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Таким образом, в Вашем случае наследниками будут внуки.