Данную доверенность подписали члены родительского комитета, доверенность написана от руки и нотариально не заверена.

• г. Казань

В сентябре 2008 г. родителями учеников для нужд класса были приобретены компьютер, монитор, клавиатура и колонки. Администрация школы внесла эти предметы в инвентарную опись и присвоила инвентарные номера, после чего у родителей убедительно попросили написать дврственную в которой говорится о том, что родители безвозмездно передают данную технику в класс. Данную доверенность подписали члены родительского комитета, доверенность написана от руки и нотариально не заверена. Администрация объяснила свое требование тем, что школа является муниципальным заведением и вся техника находящаяся в школе обязательно должна быть поставлена на баланс учреждения. Скажите, пожалуйста, имеет ли данная доверенность юридическую силу, возможно ли отменить действие дарственной и в какие сроки можно отозвать доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Для договора дарения достаточно соблюдения простой письменной формы. Однако отозвать или оспорить ее очень не просто. Фактически единственные 2 реальных варианта - это причинение школой вреда здоровью и т.п. кому-либо из дарителей, либо предоставление школой дарителю встречного обеспечения (денег и т.п.)