Как отказаться от договора купли-продажи квартиры из-за незаконной перепланировки после переезда

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры, по причине того что в ней была сделана перепланировка, которую не узаконить, а соседи снизу подали в суд, все это выяснилось после переезда.

Ответы на вопрос (3):

До регисрации права собствености сможет рассторгнуть

В течение З-х лет или одного в зависимости от признания недействительными тех или иных условий договора.

В вашем случае можно попробовать потребовать взыскания расходов на проведение работ по приведению помещению в соответствии с техпаспортом.

ИЛИ

Требовать признания переустройства не нарушающим ничьи права и оставлении помещения в переустроенном виде.

Вы вправе предъявить иск о признании сделки недействительной. В зависимости от основания иска срок исковой давности исчисляется в соответствии с ч. 1, 2 ст. 181 ГК РФ.