Как правильно подать на алименты при нестабильном доходе отца ребенка

• г. Петрозаводск

Как правильно подать на алименты. Доход не постоянный (у отца ребенка) Два месяца 10000, дальше может быть до 40000 +халтурные, а принесет справку его дохода 8000-10000. Я уже с ним сталкивалась по поводу его доходов. Справки со смешными заработками я по инвалидности получается получается больше. Как это все оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, кратной к величине прожиточного минимума в Вашем регионе

Здравствуйте, Татьяна !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Данный вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с которыми Вы можете при желании ознакомиться в любое время.

Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов с отца своего ребенка, а судья уже сам разберется, как с него взыскать алименты, на основании статьи 81 СК или статьи 83 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.