Действие кредитного потребительского кооператива - арбитражные суды отклонили иск против директора, возбуждено уголовное дело - преюдиция для суда?

• г. Владимир

Кредитный потребительский кооператив граждан заключил с заемщиком два мировых соглашения на возврат 2-х займов, которые были утверждены судом общегражданской юрисдикции. Один займ возвращен, другой - оплачивается заемщиком по исполнительному листу. В кооперативе уже 5-й год продолжается конкурсное производство. В 2011 году кооператив через арбитражный суд попытался оспорить указанные выше мировые соглашения, указав, что директор кооператива, подписывая указанные мировые соглашения, нанес кооперативу многозначительный ущерб и убытки, отказавшись от процентов и штрафных санкций. ЧЕТЫРЕ решения АС, вплоть до Президиума ВАС о том, что ни каких убытков и ущерба нет, а мировое соглашение составлено по закону, отказали в удовлетворении иска и жалоб. В отношении директора возбуждено уголовное дело. Вопрос: являются ли решения 4-х инстанций арбитражных судов преюдицией для суда по уголовному делу в отношении директора кооператива и ПОЧЕМУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Преюдиция УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле