Работаю в школе 27 лет. Могут ли меня сократить, если я учусь в институте на заочном отделении.

• г. Нижний Новгород

Работаю в школе 27 лет. Могут ли меня сократить, если я учусь в институте на заочном отделении.

Ответы на вопрос (1):

Могут уволить.

Обучение в ВУЗе не является гарантией от увольнения по сокращению штата.

Правомерно вас уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

Только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в институте на заочное отделении, на платной основе! Могут ли меня отчислить из института, если я не работаю? Спасибо.

Я закончила педагогический колледж в 2013 году и сразу устроилась в школу воспитателем ГПД, заочно учусь в педагогическом институте, на заочном отделении. Работаю 4 дня в неделю, т.к. один день в неделю учусь в институте. Должна ли я получать доплату, как молодой специалист?

Могут ли меня сократить или уволить, если я учусь на заочном отделении в колледже? Спасибо.

Я учусь в институте на 3 курсе (заоч. Отд), факультет Методика физвоспитания и работаю в школе пионервожатым. Нашу школу объдиняют с другой школой. Могут ли меня сократить?

Я учусь в государрственном институте на заочном отделении на платной основе. Есть ли возможность вернуть деньги, потраченные на институт.

Я сирота но перевелась на заочное отделение. И если я учусь на заочном отделении будут ли платить пенсию по потери кормильца?

Я сейчас работаю учителем истории (педагогический диплом), параллельно я учусь на заочном отделение в институте ФСИН России на 3 курсе (факультет юриспруденция) Могу ли я после окончания института устроиться в След. комитет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в институте на заочном отделении, сейчас последний курс. Институт собираются закрывать и хотят нас перевести в другой институт, а меня это не устраивает. Могу ли я вернуть деньги за все годы что я платила.

Я учусь на заочном отделении платно в государтвенном ВУЗЕ, могу ли я поступить на заочное отделение этого же ВУЗА по другому профилю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение