А второй человек, который занимается именно РВП, сказал, что никаких привилегий нет - иду по квоте.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Рождена я в России, но на данный момент являюсь гражданкой Украины. Сейчас переезжаю жить на Родину. Подаю дркументы на получение гражданства. Консультировалась в УФМС РФ. Рразрываюсь между двумя мнениями. Один человек мне дал информацию, что мой огромный плюс - это рождение в России, поэтому я иду на оформление гражданства после получения РВП БЕЗ квоты. А второй человек, который занимается именно РВП, сказал, что никаких привилегий нет - иду по квоте. Они уже закончились на этот год. Надо ждать следующего и то хоть бы успеть, так как их выдают в количестве 150 на данный район. Подскажите, какое мнение верно?

Ответы на вопрос (1):

1. На РВП Вы вправе подать ВНЕ квоты.

2. На гражданство РФ подать сможете сразу после получения РВП, ТОЛЬКО ЕСЛИ продлят срок действия части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

В любом слачае, исходя из Вами указанных о себе сведений, начинать придется с получения РВП. На гражданство РФ - квот не было и нет.

3. Если у Вас есть родители-россияне в РФ или учились в России после 2002г., могут быть и иные варианты приобретения гражданства РФ (ч.1 ст.14).