Как подать на алименты без прописки - ситуация без уведомления об отмене прописки

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как я могу подать на алименты, если ни у меня ни у ребенка нет прописки. Были прписаны у родственников бывшего мужа, после развода они нас с ребенком без уведомления выписали. Снимаем квартиру... Бывший муж прописан у матери в другой области.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна

вы можете подать в суд по месту фактического проживания или по месту жительства мужа указав свой адрес фактического проживания

см ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно ч. 3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Доказательством Вашего проживания в конкретном месте может быть не обязательно регистрация, а, напрмер, договор аренды жилого помещения. Предъявите в суд по месту фактического проживания исковое заявление о взыскании алиментов и приложите к нему договор аренды жилья.