Оплата благотворительных взносов в школе - законное требование или нарушение правил?

• г. Челябинск

В нашей школе ежегодно предлагается заключать договор о благотворительном пожертвовании. Договор также включат в себя оплату за охрану школы в размере 1000 руб. в год. Рекомендуемая цена благотворительности 4000 руб в год. Т.к нам еще навязано оказание платных образовательных услуг, обучение ребенка становится дорогим. Я в договоре прописывала меньшую сумму, но и это было для меня дорого. Сейчас мой ребенок заканчивает 11 класс, и нам было объявлено Тем у кого не будут оплачены благотворительные взносы, не будут выданы аттестаты. Законно ли это? Должна ли я платить по договору о благотворительности? И может ли существовать такой договор?

Ответы на вопрос (1):

нет незаконно.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.