Досрочный уход на пенсию после увольнения - куда обращаться и какие документы нужны?

• г. Глазов

Была уволена по сокращению штата. Возраст 53,5 года. Встала на учет в центр занятости населения в течении 2 недель после увольнения. Имею право на досрочный уход на пенсию. Куда обращаться и какие документы нужны? Какой существует порядок оформления пенсии в такой ситуации? Работу предложить по моей специальности и хорошей заработной платой не могут. Пенсию досрочную не предлагают, ссылаясь на отсутствие квоты. В ЦЗН на учете стою уже 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, на досрочную пенсию направить может только Центр занятости.