Как защитить внука и перейти на опекунство или усыновление в ситуации, когда родители наркозависимы и не выполняют свои родительские обязанности?

• г. Дзержинск

Как поступить в данной ситуации грамотно с юридической стороны, у нас с женой есть дочь, ей 20 лет, мне 42,жене 40 лет, мы с женой разведены официально, но живём вместе в однокомнатной квартире общей площадью 30,5 квадр. М.,прописаны в квартире я,жена, дочь и внук, которому 9 месяцев, Дочь расписана официально с своим молодым человеком, то есть мужем, муж её живёт со своей мамой и родным братом в другой квартире, наша дочь периодически живёт там и ночует, своих родительских обязанностей не выполняет часто, то есть редко находится со своим ребёнком, а так же денежные средства, то есть пособие на ребёнка тратят на свои нужды с мужем. Но не на ребёнка, а так же дочка и её муж наркозависимы, употребляют наркотические вещества, мы с женой как то пытались и разговаривать с ней по этому поводу, и какое то время ждём,надеемся на лучшее, на исправление, но всё бесполезно, у жены измотались нервы напрочь, ей как и другой нормальной матери жалко свою дочь, но нет больше сил терпеть, и мы решились лишить дочь и её мужа родительских прав и усыновить, или взять опекунство на себя, чтобы не пропал внук, нам его очень жалко как человека, и как ребёнка, и как родного человечка, скажите пожалуйста есть ли у нас какие шансы спасти внука и с чего начинать действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Начните с них.

Ваша ситуация требует подготовки, просто идти в суд либо органы опеки рановато.

Вам с женой раз вы живете вместе возможно стоит опять зарегистрировать отношения.

Все остальное в силу щепетильности вопроса может изложить на личном приеме.